如果一个15岁的未成年女孩和一个14岁的女孩发生性关系,会不会违法?

时间:2024-06-11 作者:合肥律师

需要根据女孩是否是自愿来判定是否犯法。如果已满14岁的女孩自愿发生性关系的,就不犯法。如果不是自愿的,则构成强奸罪,公安机关会依法追究刑事责任。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条强奸罪以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,如果女孩不满14周岁,构成强奸罪,如果已满14周岁,要根据两人的关系,情节等进行综合判断
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好!女孩是否是自愿

本文链接: http://www.cybfp.cn/351463.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州家事律师 临夏律师 茂名电白区律师 徐州律师 邵阳律师 邵东市律师 杭州刑事辩护律师 杭州律所电话 重庆律师 绥化律师 金华律师 石家庄律师 保定律师 濮阳律师 黄山律师 青岛律师 益阳律师 崇左律师 杭州工伤纠纷律师 宜兴市律师 诸暨市律师 天津西青区律师 杭州临平区律师 南京栖霞区律师 三河市律师 襄阳律师 赣州律师 上饶律师 新乡律师 上饶律师