业主改变了居民小区公共配套设施场所的土地规划,有法律依据吗?

时间:2024-06-10 作者:合肥律师

小区内物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业服务企业不得改变物业管理用房的用途。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小区外墙面所有权不属于建筑物内,不是业主的专有部分,应算作专有以外的共有部分,因此小区外墙的所有权应该归全体业主共同所有。法律依据:《民法典》第二百七十一条业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。第二百七十二条业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。第二百七十三条业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利为由不履行义务。业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据《物权法》规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。小区内的公共面积部分的所有权一般归全体业主所有,如果遇到相关纠纷。小区业主可以成立业主委员会,来代表业主进行纠纷处理。

本文链接: http://www.cybfp.cn/350635.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 免费律师在线咨询 湖州律师 潍坊律师 杭州法律顾问 东营律师 六安金寨县律师 鹿邑县律师 莘县律师 惠安县律师 南阳律师 律师咨询网 杭州继承律师 北京律师 青岛律师 衡阳律师 上犹律师 都昌律师 六安金安区律师 义乌市律师 广州海珠区律师 耒阳市律师 清远清城区律师 睢宁县律师 郸城县律师 西昌市律师 东营律师 曲靖律师 菏泽律师 上饶律师 绵阳律师